25 сентября, пятница
Дмитрий Черняев вручил благодарности Главы республики сотрудникам ГУП РК «Вода Крыма»
293 просмотра 16.09.2020
Специалисты предприятия отмечены за вклад в мероприятия по обеспечению дополнительного водоснабжения города Симферополя

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова вручил благодарности более 150 сотрудникам ГУП РК «Вода Крыма». Специалисты предприятия отмечены за добросовестный труд, высокий профессионализм и участие в реализации мероприятий, направленных на обеспечение дополнительного водоснабжения города Симферополя.

«Мощность отремонтированного Межгорного насосного гидроузла сейчас составляет до 2 тысяч кубометров воды в час. К нему проложено более 5 километров труб из артезианских скважин Ивановского водозабора. В реверсном режиме запущен водовод от Вилинского водозабора до гидроузла. Здесь и на насосной станции «Жаворонки» установлены дополнительные новые насосные агрегаты. Проведена полная замена электрооборудования и силовых кабелей, установлены 6 новых затворов, восстановлены 5 аварийных участков до Симферополя. В скором времени на гидроузле и насосной станции будет установлено ещё по одному насосному агрегату и в систему поступит вода ещё четырёх артезианских источников», - отметил Дмитрий Черняев.

По утверждению министра жилищно-коммунального хозяйства, ввод в систему водоснабжения Симферополя артезианских источников позволяет в засушливый период уменьшить забор из водохранилищ естественного стока.