23 апреля, вторник
В Крыму построят электролизную установку для обеззараживания воды Партизанского водохранилища
871 просмотр 22.03.2019
Заказчиком реконструкции выступило ГУП РК «Вода Крыма»

В селе Приятное Свидание Бахчисарайского района построят электролизную установку – новую систему обеззараживания на Партизанских водоочистных сооружениях. Заказчиком реконструкции выступило ГУП РК «Вода Крыма». Цена контракта составила 100,86 млн рублей, реконструкцию проводит «ЭКОФЕС-инжиниринг».

«На сегодняшний день для обеззараживания воды из Партизанского водохранилища используется жидкий хлор. Это опасное вещество, требующее усиленных мер и особых условий при хранении и транспортировке. Новая электролизная установка будет работать с безопасным веществом – поваренной солью, из которой путем электролиза будут получать раствор хлора в малой концентрации, который и станет ключевым элементом в обеззараживании воды», – отметил министр ЖКХ Республики Крым Дмитрий Черняев.

Подрядчик выполняет работы по графику. По состоянию на 22 марта возведено здание электролизной, проложены наружные сети водоснабжения и водоотведения, рабочие проводят внутреннюю отделку здания, монтаж технологического оборудования, прокладку наружных электрических сетей и трансформаторной подстанции.

В мае запланированы пуско-наладочные работы электролизного оборудования. Окончание работ согласно условиям контракта – 30 сентября текущего года.