20 июля, суббота
На федеральный проект «Чистая вода» в Крыму предусмотрено 3,6 млрд рублей
936 просмотров 23.01.2019
МинЖКХ РК проводит подготовительные работы по реализации проекта

В Крыму до 2024 года на федеральный проект «Чистая вода» предусмотрено 3,6 млрд рублей федеральных средств. Программа входит в нацпроект «Экология».

Предлагается создание групповых водоочистных сооружений и систем транспортировки в муниципальных образованиях Крыма с недоброкачественной водой. На реализацию проекта в 2019 году из федерального бюджета предусмотрено 121,9 млн рублей.

«Цель программы – повышение доли населения Республики Крым, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения с 77,2% до 86,2%. При этом, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора Крыма, наиболее остро в этом нуждается Евпатория, Красноперекопск, Саки и сельские населенные пункты степного Крыма. В МинЖКХ учли все требования, подготовительная работа уже ведется», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев.

Министр ЖКХ Республики Крым также отметил, что в Крыму с февраля 2019 года начнется работа по инвентаризации объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения.