22 июля, воскресенье
Марина Горбатюк поздравила коллектив ГУП РК «Водоканал ЮБК» с юбилеем
143 просмотра 26.03.2018
Предприятию исполнилось 95 лет со дня основания

Министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Марина Горбатюк поздравила коллектив ГУП РК «Водоканал ББК» с юбилеем. Предприятию исполнилось 95 лет со дня основания.

Как отметила глава ведомства, за этот период, благодаря усилиям рабочих, инженерно-технических сотрудников и руководителей  предприятие прошло  огромный трудовой путь становления и развития в деле водоснабжения Южного берега Крыма.  Основанный в 1923 году «Ялтинский электровод», снабжающий город водой и электроэнергией, превратился из небольшой конторы  в многофункциональное государственное унитарное предприятие , обеспечивающее водоснабжением 135 тысяч человек и более 3 тысяч предприятий.

«Мы с гордостью вспоминаем достижения предприятия, которых было немало: в декабре 1963 года был построен горный тоннельнй водовод протяженностью 7,2 км.  В 1964 году введена в эксплуатацию первая очередь очистной водопроводной станции производительностью 51 тысяч м3/сутки. В этот же период введен в строй Счастливенский гидроузел. Благодаря всем этим мероприятиям в Ялту пришла «большая вода». А в 1966 году проложены водоводы до Артека и Симеиза. Так, с созданием централизованного водоснабжения Ялты и курортных поселков, сформировалось само понятие и название «Большая Ялта» - отметила Марина Горбатюк.

Кроме того, по словам министра, уже в 2017 году  работниками предприятия впервые в Крыму применен метод санации трубопровода в связи с проведением работ в непосредственной близости с Воронцовским Дворцом.   Продолжая трудовые традиции прошлых лет, коллектив ГУП РК «Водоканал ЮБК» осваивает новые технологии, продолжает слаженно работать для обеспечения качественными услугами водоснабжения и водоотведения жителей Южного берега.

«Главная ценность предприятия – его труженики, ветераны и молодежь, которые работают как слаженный механизм в любое время года и в любую погоду. Их труд заслуживает особой благодарности. Желаю коллективу сохранять свои славные традиции и неуклонно наращивать трудовой потенциал компании» - подытожила Марина Горбатюк.