Сергей Донец принял участие в совещании по проблемным вопросам ЖКХ
1851 просмотр 09.09.2021
Министр ЖКХ доложил о текущей ситуации в части санитарной очистки территорий и вывоза твердых коммунальных отходов

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Донец принял участие в совещании по проблемным вопросам ЖКХ, где доложил о санитарной очистке территорий муниципальных образований Республики Крым и о текущей ситуации с вывозом ТКО.

Сергей Донец сообщил, что с начала 2021 года дополнительно привлечено 738 человек для санитарной очистки территорий.
Министр напомнил, что для полного охвата территории общая потребность в уборщиках на территории республики Крым составляет 4 206 человек.

В целях выявления юридических лиц, уклоняющихся от заключения договоров на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, при администрациях созданы мониторинговые группы с представителями службы контроля администраций и ГУП РК «Крымэкоресурсы». Осуществляются выездные рейды подразделений ГУП РК «Крымэкоресурсы».

В период с 13 августа по 8 сентября по Республике Крым осуществлен контроль 1 285 объектов хозяйствования, среди которых у 797 объектов хозяйствования договора на вывоз мусора отсутствовали.

Юридические лица Симферопольского района лидеры по интенсивности заключения договоров на вывоз ТКО за отчетный период – не смотря на низкие показатели работы муниципальной комиссии, которая осуществила 14 осмотров и выявила 5 хозяйствующих субъектов без договоров, благодаря сознательности предпринимателей заключено 112 договоров.

С точки зрения проработки муниципальными образованиями своих обязательств по обходам юридических лиц, наибольшую активность проявляют администрации городского округа Саки и Черноморский район.

В целом договорные обязательства у физических и юридических перед региональным оператором в финансовом эквиваленте выросли на 4 млн руб.