Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым

Можно ли приватизировать жилые помещения в общежитии?

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона от 04.07.1991 № 1541-1-ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии со статьей 6 вышеуказанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Приватизация комнат будет возможна при принятии решения органа местного самоуправления (с согласия собственника общежития) о переводе общежития в статус жилого дома после окончания переходного периода.

 

Последнее обновление: 25 сентября 2014, 11:53